Verdun Agglomération Handball : site officiel du club de handball de Belleville-sur-Meuse - clubeo

Championnats du Monde Femmes 2013

 

                               MONDIAL EN SERBIE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Championnats du Monde Femmes 2013 (cliquez)


Les nations qualifiées au Mondial :
- Serbie : pays hôte
- Norvège : champion du Monde en titre
- Europe : Monténégro et Hongrie (via places Euro 2012), Danemark, Espagne, Allemagne, Pays-Bas, Pologne, République Tchèque, Roumanie et France
- Afrique : Angola, Tunisie, Algérie, République démocratique du Congo
- Asie : Corée du Sud, Chine, Japon
- Panamérique : Brésil, Argentine, Paraguay et République dominicaine
- Océanie : Australie

Le tirage au sort des groupes pour le tour préliminaire a eu lieu le 15 juin à Belgrade.

Groupe A (Belgrade) : Monténégro, France, Pays-Bas, Corée  du Sud, République dominicaine, République du Congo

Groupe B (Nis) : Serbie, Danemark, Brésil, Japon, Chine, Algérie

Groupe C (Zrenjanin): Norvège, Pologne, Angola, Espagne, Argentine, Paraguay

Groupe D (Novi Sad) : Hongrie, Allemagne, Roumanie, République Tchèque, Tunisie, Australie


Les huitièmes de finale se dérouleront à Belgrade et à Novi Sad les 15 et 16 décembre; la Coupe du président (places 17 à 24) se jouera en même temps à Nis.


Les quarts de finale se joueront le 18 décembre à Novi Sad et à Belgrade; les demi-finales (20 décembre), petite finale et finale (22 déc.), dans la ComBank Arena à Belgrade.

Programme du tour préliminaire (matchs en direct sur Sport+)

 

7 décembre -17h00 : France  - Rép du Congo  
8 décembre - 20h30 : Rép dominicaine - France  
10 décembre - 20h30 : Pays-Bas - France
11 décembre - 20h30 : France  - Monténégro

13 décembre - 18h30 : France  - Corée du Sud

 

 Composition France
   
NOMPRENOMCLUBSPOSTE
12 LEYNAUD Amandine ZRK Vardar Skopje GB
16 DARLEUX Cléopâtre Viborg HK (Dan) GB
2 GOUDJO Amélie Issy Paris HB PVT
4 KANTO Nina Metz HB PVT
6 CISSE Kouma Fleury Loiret HB ARD
7 PINEAU Allison ZRK Vardar Skopje DC
9 BAUDOUIN Paule Metz HB ALG
10 ZAADI Grâce Metz HB DC
11 TOUNKARA Maakan Fleury Loiret HB ALD
14 LEVEQUE ALICE Union Mios Biganos-Bègles ARG
17 DEMBELE Siraba ZRK Vardar Skopje ALG
18 DEROIN Audrey Toulon St Cyr Var HB ALD
19 GOIORANI Julie Toulon St Cyr Var HB PVT
24 SIGNATE Mariama Issy Paris HB ARG
29 NIOMBLA Gnonsiane Fleury Loiret HB ARG
64 LACRABERE Alexandra Union Mios Biganos-Bègles ARD
    
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
(Rég) Vahb -18 Fém / Metz hb 3 le 18.11.18 : nouvelles photos environ 1 heure
(Rég) Vahb -18 Fém / Metz hb 3 le 18.11.18 environ 2 heures
TOUS LES RESULTATS DU 17 ET 18 NOVEMBRE et 2 autres environ 3 heures
20-21
M18F / METZ HB 3 environ 4 heures
M18F / METZ HB 3 et 6 autres : résumés des matchs environ 4 heures
M11G : nouveau joueur environ 8 heures
30-8
M11G / ETAIN environ 18 heures
3-20
M11F / ETAIN environ 18 heures
38-27
ETAIN / M13G 1 environ 20 heures
24-35
AS VIGNEULLES 1 / M15F 1 jour
F
AS VIGNEULLES / M13G 2 1 jour
36-26
Ent Clermont-Varennes / M18G 1 jour
Matchs de champ Rég et Dépt (Fém et Masc) 2 jours
Proligue : Saran-Chartres, suprématie en jeu et 4 autres 3 jours
M13G 2 et M13G 1 : nouveaux joueurs 3 jours

REJOIGNEZ-NOUS !

 

203 Licenciés le 18/11/18


nov.
14:00
Galavaude, St Exupéry et extérieur